Онлайн
Консультация
Узнать цены на услуги(Перечень услуг и цен)
X
Подписка на рассылку от Медицинского центра Парацельс
Подписка на рассылку(новости и акционные предложения)
FaceBook

Полезно знать

ВЕТРЯНКА У ДЕТЕЙ
Ветрянка или ветряная оспа – инфекционное заболевание, вызываемое ДНК-вирусом Varicella zoster. Этот возбудитель, иногда называемый вирусом герпеса (тип 3), отличается особой латентностью. После того, как вирус вызвал заболевание, он не полностью выводится из организма, а остается в скрытом состоянии, не проявляя симптомов и ожидая благоприятного момента для реактивации.
МОКРОТА В УХЕ
Наличие экссудата в ушах является клиническим признаком, вызванным повышенной секрецией слизи. Это расстройство чаще всего возникает в детском возрасте из-за анатомических особенностей строения слуховой системы, но оно также может поражать и взрослых.
ПСЕВДОКРАСНУХА: В ЧЁМ ОПАСНОСТЬ?
Псевдокраснуха или младенческая розеола – типичное для детского возраста инфекционное заболевание вирусного происхождения, поражающее в основном маленьких пациентов от 6 месяцев до 2 лет. Инфекция вызывает экзантемную сыпь, характеризующуюся появлением на коже специфичных пятен и папул.
АДЕНОИДЫ У РЕБЁНКА
Аденоиды представляют собой лимфатические образования, которые присутствуют с рождения и прогрессивно развиваются, достигая максимальных размеров примерно в возрасте 3-5 лет. В норме у младенцев в верхней задней части носоглотки, чуть выше язычка заметен мягкий холмик
СКОЛИОЗ: КАК ВЫЯВИТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ?
Сколиоз – деформация позвоночника, известная и изучаемая с древних времён. Ещё в 300 г. до нашей эры Гиппократ классифицировал различные угловые деформации позвоночника и разработал ряд инструментов для уменьшения их проявлений. Название болезни походит от греческого термина skoliosis, что означает «изгибающийся».
ЗАПОР У РЕБЁНКА
У младенцев, питающихся исключительно грудным молоком, норма частоты стула может широко варьировать: от раза в неделю до 7 - 10 раз в сутки. В случае искусственного вскармливания и после введения прикорма, частота дефекации составляет не менее 3-х раз в неделю.
ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ А У ДЕТЕЙ
Вирусный гепатит – это инфекционное заболевание, вызванное вирусами, при котором поражается печень. Одни из них попадают в желудочно-кишечный тракт с едой и водой (А, Е); другие (B, D, G, F) – в кровь. Родителям чаще всего приходится иметь дело с вирусными гепатитами А и В.
ПРИВИВКИ: КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ И ЧЕГО ОЖИДАТЬ?
Когда малыш является частью материнского организма, он защищен от многих инфекций антителами – особыми веществами, способными нейтрализовать возбудителей болезней. После рождения мама передает эти антитела ребёнку и до 3 – 6 месяцев дети болеют инфекционными заболеваниями крайне редко.
АНЕМИЯ У РЕБЁНКА
Как известно, кровь – уникальная биологическая жидкость, которая доставляет кислород и питательные вещества к каждой клетке организма и удаляет ненужные продукты обмена. В ней находятся красные кровяные тельца – эритроциты, которые содержат гемоглобин. Это вещество способно связывать кислород воздуха и доставлять его в ткани.
ЗДОРОВЫЙ СОН РЕБЁНКА
Уверенность родителей в том, что дети растут во сне, имеет свои основания: максимальная выработка организмом гормона роста осуществляется именно ночью. Сон обеспечивает нормальный ритм процессов роста и созревания, физического развития, процессов высшей нервной деятельности.
Вернуться