Онлайн
Консультация
Узнать цены на услуги(Перечень услуг и цен)
X
Подписка на рассылку от Медицинского центра Парацельс
Подписка на рассылку(новости и акционные предложения)
FaceBook

Полезно знать

ДИАРЕЯ НОВОРОЖДЁННОГО
Диарея – это расстройство дефекации, характеризующееся выделением обильного и плохо сформированного стула. Для того чтобы говорить о диарее, должны быть соблюдены следующие условия: не менее трёх испражнений в день; изменения в количестве и качестве фекалий (стул жидкий или полужидкий); постоянные позывы к дефекации, даже при отсутствии фекалий.
МОЛОЧНЫЕ КОРОЧКИ НА ГОЛОВЕ: ЧТО ДЕЛАТЬ?
«Молочные корочки», известные под медицинским названием неонатальный себорейный дерматит, представляет собой заболевание, поражающее кожу головы многих младенцев. Проявляется явными признаками шелушения кожи, сопровождающимися сальными чешуйками и корками желтоватого цвета, располагающимися преимущественно на волосистой части головы.
ВАННОЧКА НОВОРОЖДЁННОГО: КАК ПРАВИЛЬНО КУПАТЬ МЛАДЕНЦА?
Купание является важной гигиенической привычкой, влияющей на когнитивное и эмоциональное развитие новорождённого. рН кожи младенца недостаточно кислый и потоотделение еще незрелое.
СРЫГИВАНИЕ У НОВОРОЖДЁННОГО
В первые месяцы жизни родители могут столкнуться с таким состоянием у ребёнка как срыгивание, которое проявляется после приема пищи. Эпизодам срыгивания у новорождённого обычно предшествуют раздражительность и плач.
АНГИОМА НОВОРОЖДЁННОГО
Ангиома новорождённого – доброкачественная сосудистая опухоль, которая возникает как на уровне кожи, так и на уровне слизистых оболочек и органов. Статистика говорит, что ангиома новорождённого встречается у 3-10% детей, при этом у девочек она встречается в два раза чаще, чем у мальчиков.
АДЕНОВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ: КАКИЕ ОРГАНЫ ПОРАЖАЮТСЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО?
Аденовирус — это ДНК-содержащий вирус, способный вызывать самые разнообразные заболевания у людей всех возрастов и в любое время года. Это глобально распространенный инфекционный агент.
ДИСПЕПСИЯ: НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ?
Иногда при изменении условий, привычных для ребенка (перевод на искусственное вскармливание, неправильное введение новых продуктов питания, непереносимость некоторых из них, стрессовые ситуации, изменение климатических условий в связи с переездом и др.) у него могут возникнуть симптомы, напоминающие инфекционное заболевание кишечника.
ОМФАЛИТ У ДЕТЕЙ
Омфалит – воспаление пупка, характерное для новорождённых детей, редко возникает у детей старшего возраста и взрослых. Заболевание нельзя недооценивать, так как оно способно привести к опасным для жизни младенца осложнениям. У доношенных детей его симптомы проявляются на 6-10 день жизни, а у недоношенных – на 3-6 день.
ОСТРЫЙ ГЕПАТИТ У ДЕТЕЙ И АДЕНОВИРУС
Начиная с весны этого года, наблюдается тревожный рост числа случаев острого гепатита у детей в Европе. Поскольку пока точные причины не известны, Всемирная организация здравоохранения ввела выражение тяжелого острого гепатита неизвестной этиологии у детей для обозначения этого состояния.
ВЕТРЯНКА У ДЕТЕЙ
Ветрянка или ветряная оспа – инфекционное заболевание, вызываемое ДНК-вирусом Varicella zoster. Этот возбудитель, иногда называемый вирусом герпеса (тип 3), отличается особой латентностью. После того, как вирус вызвал заболевание, он не полностью выводится из организма, а остается в скрытом состоянии, не проявляя симптомов и ожидая благоприятного момента для реактивации.
Вернуться